当前位置:首 页?>?互动交流?>?市民留言?>?查看详情

留言详情

出生证明补办

编号:2019030109481341540

姓名

胡先生

留言时间

2019-03-01 09:48:13

留言内容

您好,我想请问您一下,孩子的出生证明丢了,怎么补办呢?

处理状态

已处理

处理时间

2019-03-06 10:50:06

回复单位

卫生计生委

回复内容

网民,您好!
我单位办理结果如下:根据《北京市卫生局 北京市公安局关于转发卫生部、公安部关于<出身医学证明>管理补充规定的通知》(京卫妇自〔2001〕6号)规定:“1996年1月1日以前在医疗保健机构出生的新生儿丢失《出生医学证明》并未办理出生登记的,新生儿父、母持本人身份证、户口本及复印件向出生医院提出申请,由该医院核对病例记录无误后,出具医院诊断证明。”
根据《延庆区<出生医学证明>补发管理制度》的规定:“一、自1996年1月1日出生的新生儿,不论是否上户口,出生证明因遗失、被盗等情况造成《出生医学证明》丧失,因为个人需求,要求补发者,均按补发规定办理。二、补发程序:1.新生儿父母携带有效身份证原件及复印件、到原发证机构申请补发,提交新生儿父母签字的书面补发申请,2.原发证机构接到申请后,查找原始《出生医学证明》存根记录等相关材料,审核无误后加盖公章;3.新生儿父、母携带上述材料至区级卫生计生行政部门或其委托机构,填写《北京市<出生医学证明>补发登记表》,由专人审核材料,审核通过后予以补发。三、补发需要材料:新生儿父母及领证人有效身份证原件及复印件,新生儿父母签字的书面补发申请、加盖原签发机构公章的《出生医学证明》存根记录等相关资料和领证人签字确认的《北京市<出生医学证明>补发登记表》。”
如果您的孩子是1996年1月1日以前出生的,您可携带您和您爱人的身份证、户口本及复印件到原办理《出生医学证明》的医院出具诊断证明,不再补办《出生医学证明》。如果您的孩子是1996年1月1日以后出生的,您可携带您和您爱人的身份证原件和复印件到原办理《出生医学证明》的医院申请补发《出生医学证明》。
感谢您对我单位工作的支持!

北京市延庆区卫生和计划生育委员会   
2019年3月 6日   

  • 肖中华在市检察院作专题讲座 2019-03-19
  • 《俄罗斯方块效应》:能让人抖腿的迷幻作品 2018-09-25
  • 喝了这药真的必死无疑了吗? 2018-09-25
  • 这是全国精气最为集中的地方 被称为中国丹田所在 ——凤凰网房产 2018-07-14
  • 2017年哈尔滨对俄跨境电商邮政小包裹同比增55.2% 2018-07-14
  • 吕梁:女子被贴罚单心怀不满 朋友圈恶意辱警被查 2018-07-13
  • 把握好新时代党的建设总要求的主线 2018-07-13
  • 藏在黔西南的“百花之城” 寒冬绽放出的绝美春色 2018-07-12
  • 中国资本市场开放出大招 跨境证券投资更便利 2018-07-11
  • 兄弟,别以为在体制内就觉得很牛掰...就是混吃等死,这辈子消磨完拉倒。 2018-07-10
  • 孕期情绪不好或影响腹中胎儿 准妈妈该如何进行自我调节? 2018-07-10
  • 【理上网来·喜迎十九大】坚守理想信念补足精神之“钙” 2018-07-09
  • 网络司法拍卖若违法 当事人受损可申请国家赔偿 2018-07-09
  • IP定向新闻--贵州频道--人民网 2018-07-08
  • [福]——“幸福”也就是指人的感觉和欲望的满足,达到那种男女在一起而感情融合的“好”的感觉。中国的古人就认定:男女融合在一起的感觉就是人的所有的感觉结果中的最愉 2018-07-08
  • 799| 879| 718| 809| 465| 195| 648| 900| 952| 559|