当前位置:首 页?>?互动交流?>?市民留言?>?查看详情

留言详情

出生证明补办

编号:2019030109481341540

姓名

胡先生

留言时间

2019-03-01 09:48:13

留言内容

您好,我想请问您一下,孩子的出生证明丢了,怎么补办呢?

处理状态

已处理

处理时间

2019-03-06 10:50:06

回复单位

卫生计生委

回复内容

网民,您好!
我单位办理结果如下:根据《北京市卫生局 北京市公安局关于转发卫生部、公安部关于<出身医学证明>管理补充规定的通知》(京卫妇自〔2001〕6号)规定:“1996年1月1日以前在医疗保健机构出生的新生儿丢失《出生医学证明》并未办理出生登记的,新生儿父、母持本人身份证、户口本及复印件向出生医院提出申请,由该医院核对病例记录无误后,出具医院诊断证明。”
根据《延庆区<出生医学证明>补发管理制度》的规定:“一、自1996年1月1日出生的新生儿,不论是否上户口,出生证明因遗失、被盗等情况造成《出生医学证明》丧失,因为个人需求,要求补发者,均按补发规定办理。二、补发程序:1.新生儿父母携带有效身份证原件及复印件、到原发证机构申请补发,提交新生儿父母签字的书面补发申请,2.原发证机构接到申请后,查找原始《出生医学证明》存根记录等相关材料,审核无误后加盖公章;3.新生儿父、母携带上述材料至区级卫生计生行政部门或其委托机构,填写《北京市<出生医学证明>补发登记表》,由专人审核材料,审核通过后予以补发。三、补发需要材料:新生儿父母及领证人有效身份证原件及复印件,新生儿父母签字的书面补发申请、加盖原签发机构公章的《出生医学证明》存根记录等相关资料和领证人签字确认的《北京市<出生医学证明>补发登记表》。”
如果您的孩子是1996年1月1日以前出生的,您可携带您和您爱人的身份证、户口本及复印件到原办理《出生医学证明》的医院出具诊断证明,不再补办《出生医学证明》。如果您的孩子是1996年1月1日以后出生的,您可携带您和您爱人的身份证原件和复印件到原办理《出生医学证明》的医院申请补发《出生医学证明》。
感谢您对我单位工作的支持!

北京市延庆区卫生和计划生育委员会   
2019年3月 6日   

  • 入梅,湖北防汛如何应对 2019-05-12
  • 多地明确海洋经济发展路线图 2019-05-12
  • 汪洋在新疆调研时强调:进一步推进新疆社会稳定和长治久安 2019-04-28
  • 以铁的担当兑现庄严承诺——十八大以来落实全面从严治党政治责任综述 2019-04-28
  • 新疆优秀出版物上网工程 2019-04-24
  • 火场上的那双手,找到了! 2019-04-03
  • 为山西公安“一网通一次办”点赞 2019-03-28
  • 嗯,这个有可能。符合系统性关连。 2019-03-25
  • 五家渠市开展2018年春季动物疫病防控及畜牧业安全生产监督检查工作 2019-03-25
  • 消防宣传“下乡赶集” 群众喜获安全礼包 2019-03-23
  • 候选企业:江苏洋河酒厂股份有限公司 2019-03-23
  • 报考人员注册应注意哪些事项? 2019-03-22
  • 玉竹斑斑,【端午节】快乐![放鞭炮][大笑] 2019-03-22
  • 肖中华在市检察院作专题讲座 2019-03-19
  • 《俄罗斯方块效应》:能让人抖腿的迷幻作品 2018-09-25
  • 668| 226| 121| 230| 413| 113| 640| 965| 299| 504|